Стерилизация и укупорка

Всякого рода консервированные продукты подразумевают дальнейшее длительное их хранение. Поэтому при консервировании продуктов их стерилизуют.Стерилизацию можно проводить в специальных баках или в обычных кастрюлях, на дно которых кладут деревянную или металлическую решетку. Затем в ёмкость наливают воду, нагревают её до температуры 50-60 градусов и погружают только что заполненные консервируемым продуктом банки. Вода в бачке должна доходить до горловины банки или чуть ниже. Затем воду нагревают до кипения и при этой температуре выдерживают строго определенное время. После окончания стерилизации банки вынимают из бачка и быстро укупоривают с помощью закаточной машинки(жестяные крышки перед этим также стерилизуют).
Необходимо обратить внимание на пространство между продуктом и крышкой, которое заполнено воздухом. Излишнее количество воздуха нельзя допускать по следующим причинам:

  • уменьшается полезный объём банок;
  • кислород воздуха способствует окислению консервированных продуктов, что приводит к потемнению продукта и потере витаминов;
  • На консервных заводах с этой целью воздух отсасывают с помощью специальных вакуум-насосов во время укупорки банок.
    В домашних условиях, чтобы удалить из банок больше воздуха, следует укладывать продукты в более горячем состоянии. Тогда пары, выходящие из продуктов, вытеснят часть воздуха из банки и займут его место. После охлаждения пары превратятся в воду, а под крышкой образуется разряженное пространство с небольшим количеством воздуха.

    Запись опубликована в рубрике Рецепты, Соления с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>