Варенье из рябины

Чтобы получить варенье хорошего качества из довольно жестких и горьковатых плодов дикорастущей рябины, их рекомендуется предварительно вымачивать в воде в течение суток для удаления горечи.
Плоды собирают после первых заморозков, отделяют от кистей и моют. Как и при варке варенья из клюквы, для размягчения кожицы применяют бланшировку в кипящей воде в течении 10-15 минут. Ягоды можно поставить на протвинях в духовку, когда она начнет уже остывать после топки. За 1-2 часа они становятся мягкими. Можно также ягоды слегка вальцевать или разминать деревянным пестом. Варят ягоды в сиропе такой же крепости, как и варенье из клюквы. Иногда варку ведут в два приема: варят 5-10 минут,а затем выстаивают в сиропе в течение 8-10 часов.
Для улучшения вкуса рябинового варенья рекомендуется добалять при варке ягоды черной смородины (пастеризованные) из расчета 1-2 стакана ягод на килограмм варенья.
На килограмм рябины тербуется 1,6-1,7 килограмма сахара.
Очень ценное варенье, богатое витаминами, можно приготовить из черноплодной рябины. Плоды черноплодной рябины содержат мало кислот, поэтому для улучшения вкуса при варке следует добавлять или лимонную кислоту (чайную ложку на литр сиропа), или сок смородины.
На килограмм черноплодной рябины требуется 1,2 килограмма сахара.

Запись опубликована в рубрике Варенье, Рецепты с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>