Свекла маринованная

Свекла маринованная.

  • 600-650 г резаной свеклы,
  • 350-400 мл маринадной заливки.
  • Корнеплоды перебрать, тщательно промыть в нескольких водах. Бланшировать в кипящей воде в течении 30-40 минут (крупные плоды можно разрезать пополам). Бланшированные плоды быстро охладить в проточной воде, очистить от кожицы, уложить в стеклянные банки и залить горячей (85-90 градусов) маринадной заливкой: для слабокислых маринадов (885 мл воды, 50 г сахара, 50 г соли, 15 мл уксусной эссенции), для кислых маринадов (875 мл воды, 50 г сахара, 50 г соли, 25 мл уксусной эссенции). Стерилизовать при 100 градусах: поллитровые банки-8 минут, литровые-12 минут. Чтобы сахранить цвет свеклы и не допустить потери полезных веществ, рекомендуется варить ее в кожуре, с добавлением уксуса или лимонной кислоты.

    Свекла маринованная с хреном, пряностями и маслом.

  • 600 г свеклы,100 г хрена,
  • 70 мл подсонечного масла,
  • 30 г сахара, 14 г соли, 0,6 г перца,
  • 60 мл 9%-ного уксуса.
  • Свеклу подготовить так же, как для свеклы маринованной. Хрен промыть в проточной воде, замочить на 24 часа, затем очистить от кожицы, удалить верхнюю и нижнюю части корня, натереть на терке или пропустить через мясорубку. Измельченную свеклу и хрен поместить в эмалированную посуду, добавить сахар, соль, перец горький молотый, прокаленное и охлажденное подсолнечное масло, перемешать, на умеренном огне нагреть до 70-75 градусов, снять с огня, добавить уксус, еще раз перемешать и расфасоввать в банки. Пастеризовать при 90 градусах 20-25 минут.

    Свекла натуральная.
    Молодую свеклу замачивают в воде на 10-15 минут, моют щеткой, бланшируют в кипящей воде 15-20 минут, охлаждают и снимают ножом кожицу. Нарезанную свеклу быстро укладывают в банки и заливают горячим раствором (на 1 л воды 30 г соли), накрывают крышками и стерилизуют при 100 градусах в течении 40-50 минут. Затем банки закатывают и переворачивают крышками вниз.

    Запись опубликована в рубрике Маринады, Рецепты с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>